image

Termine

Alle Termine der Schule und des Fördervereins finden Sie hier in der Übersicht:

1. Halbjahr 2018/2019

Termin Datum Uhrzeit
Elternabend 1. Klassen 09.08. 20:00
Einschulung Lernanfänger 2018 11.08.
Wahlabend 1. Klassen 20.08. 20:00
Wahlabend 3. Klassen 22.08. 20:00
Schülerrat 29.08. 13:00
Klimawanderungen Jahrgang 3 (Kronsberg) 04.,05.,06.+ 13.09.
FK Werken + Textil wird verschoben 05.09. 16:00
SER-Sitzung 06.09. 20:00
11.,19., 26. + 28.09. Klimawanderungen Jahrgang 4 (Leine)
Schülerrat 19.09. 13:00
SV 19.09. 18:00
Schulfest 21.09. 15:00 – 18:00
Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Herbstferien 04.10.-18.10.
Schülerrat 17.10. 13:00
Sponsorenlauf Jahrgang 2-4 TKH Gelände 19.10.
Gesetzlicher Feiertag – Reformationstag 31.10.
Klimaaktiv-Stationen Jahrgang 2 (Turnhalle) 07.,08.,09,12.,+ 13.11. 20:00
Schülerrat 07.11. 13:00
Informationsabend der weiterführenden Schulen Aula GS Wasserkampstraße 07.11. 19:00
Jg. 1: Weihnachtsmärchen – Schauspielhaus:“Das Sams“ 15.11. 09:30
Regionale Kinderkonferenz – Schulsprecher 13.11. 8:00 – 13:00
Völkerball-Turnier Jahrgang 4 22.11.
Völkerball-Turnier Jahrgang 3 23.11.
Schülerrat 05.12. 13:00
Lebendiger Adventskalender – alle Klassen 06.12. 18:00
Nikolausschachturnier 08.12. 9:30
3 Klassen aus Jg. 2: Weihnachtsmärchen – Schauspielhaus:“Das Sams“ 10.12. 09:30
Jg 3 + 4: Weihnachtsmärchen – Schauspielhaus:“In 80 um die Welt“ 10.12. 09:30
2 Klassen aus Jg. 2: Weihnachtsmärchen – Schauspielhaus:“Das Sams“ 12.12. 10:30
FK Werken“ 12.12. 15:30
Weihnachtsferien 24.12.-04.01.2019
FK Deutsch 09.01. 15.30
Vorrunde Schach 18.01.
Zeugniskonferenz Jahrgang 4 21.01. 15:30 = 4a 15:55 = 4b 16:20 = 4c 16:45 = 4d
Zeugniskonferenz Jahrgang 3 22.01. 15:30 = 3a 15:55 = 3b 16:20 = 3c 16:45 = 3d 17:10 = 3e
Zeugniskonferenz Jahrgang 2 23.01. 15:30 = 2a 15:55 = 2b 16:20 = 2c 16:45 = 2d 17:10 = 2e
Schülerrat 29.01. 13:00
Zeugnisausgabe 30.01.
Unterrichtsschluss 30.01. 11.00
Halbjahresferien 31. – 01.02.

 

2. Halbjahr 2018/2019

1. Jahrgang 96-Fußballschule-Sporthalle 08.02.
SV-Sitzung 13.02. 18:00
1. Gesamtkonferenz 20.02. 18:00
FK Religion 27.02. 15.30
SER-Sitzung 28.02. 20:00
Faschingsparty „Rosenfreitag“ 01.03.
Rosenmontag 04.03.
Vorlesewettbewerb 3. Klassen 11.03. 2. Stunde
Vorlesewettbewerb 4. Klassen 11:03 3. Stunde
Kinderrat 12.03. 8.00-13.00
FK Sachunterricht 13.03. 15.30
Brennball-Turnier Jg 2 15.03.
Anmeldung Lernanfänger 20/21 27. + 28.03. 15:00 – 18:00
Zukunftstag 28.03.
Projektwoche 01. – 05.04.
Osterferien 08.04.- 23.04.
Schulinterne Lehrerfortbildung 24.04.- 25.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Smiley-Info-Abend (Förderverein) 07.05. 19.00
Info-Abend Lernanfänger 2019 15.05. 19:00
Bundesjugendspiele/Sport- + Spielefest 17.05
SV-Sitzung 22.05. 18:00
Bundesjugendspiele Sport- + Spielefest 24.05. Ausweichtermin
Himmelfahrt 30.05.
Unterrichtsfrei 31.05.
Pfingstferien 08.- 11.06. 20:00
Triathlon Jg 3 18.06.
Triathlon Jg 4 19.06.
Fronleichnam 20.06.
Triathlon Jg 3 – Ausweichtermin 25.06.
Triathlon Jg 4 – Ausweichtermin 27.06.
Zeugnisausgabe 03.07.
Unterrichtsschluss 03.07. Ab 11:00
Sommerferien 04.07.-14.08.

Unterrichtszeiten

Stunde Uhrzeit
Frühbetreuung 07:00 – 08:00
1. Stunde 08:05 – 08:50
2. Stunde 08:55 – 09:40
3. Stunde 10:15 – 11:00
4. Stunde 11:05 – 11:50
5. Stunde 12:15 – 13:00
6. Stunde 13:05 – 13:50
Essen, Hausaufgaben, Freizeit 13.00 – 14.30
AG-Angebot 14.30 – 16.00
Spätbetreuung 16.00 – 17.00
5.02