image

Termine

Alle Termine der Schule und des Fördervereins finden Sie hier in der Übersicht:

1. Halbjahr 2019/2020

Termin Datum Uhrzeit
Elternabend 1. Klassen 15.08. 20:00
Einschulung Lernanfänger 2019 17.08.
Wahlabend 1. Klassen 26.08. 20:00
Wahlabend 3. Klassen 28.08. 20:00
Gesetzlicher Feiertag: Tag der Deutschen Einheit 03.10.
Herbstferien 04.10.-18.10.
Gesetzlicher Feiertag: Reformationstag 31.10.
Nikolausschachturnier 14.12. 9:30
Weihnachtsferien 23.12.-06.01.2020
Zeugnisausgabe 31.01.
Unterrichtsschluss 31.01. 11.00
Halbjahresferien 03. – 04.02.

 

2. Halbjahr 2018/2019

1. Jahrgang 96-Fußballschule-Sporthalle 08.02.
Schülerrat 13.02. 13:05
SV-Sitzung 13.02. 18:00
1. Gesamtkonferenz 20.02. 18:00
Schülerrat 27.02. 13:05
FK Religion 27.02. 15.30
SER-Sitzung 28.02. 20:00
Faschingsparty „Rosenfreitag“ 01.03.
Rosenmontag 04.03.
Vorlesewettbewerb 3. Klassen 11.03. 2. Stunde
Vorlesewettbewerb 4. Klassen 11:03 3. Stunde
Kinderrat 12.03. 8.00-13.00
Schülerrat 13.03. 13:05
FK Sachunterricht 13.03. 15.30
Brennball-Turnier Jg 2 15.03.
FK Sport 20.03. 14.15
Schülerrat 27.03. 13:05
Anmeldung Lernanfänger 20/21 27. + 28.03. 15:00 – 18:00
Zukunftstag 28.03.
Projektwoche 01. – 05.04.
Osterferien 08.04.- 23.04.
Schulinterne Lehrerfortbildung 24.04.- 25.04.
Tag der Arbeit 01.05.
Smiley-Info-Abend (Förderverein) 07.05. 19.00
Schülerrat 08.05. 13:05
Info-Abend Lernanfänger 2019 15.05. 19:00
Bundesjugendspiele/Sport- + Spielefest 17.05
SV-Sitzung 22.05. 18:00
Bundesjugendspiele Sport- + Spielefest 24.05. Ausweichtermin
Himmelfahrt 30.05.
Unterrichtsfrei 31.05.
Schülerrat 05.06. 13:05
Pfingstferien 08.- 11.06.
Schulkonzert 14.06. 17:30
Zeugniskonferenz:
Jahrgang 4
17.06. 16:00 = 4a 16:25 = 4b 16:50 = 4c 17:15 = 4d
Triathlon Jg 3 18.06.
Zeugniskonferenz:
Jahrgang 2
18.06. 16:00 = 2a 16:25 = 2b 16:50 = 2c 17:15 = 2d 17:40 = 2e
Triathlon Jg 4 19.06.
Zeugniskonferenz:
Jahrgang 3
19.06. 16:00 = 3a 16:25 = 3b 16:50 = 3c 17:15 = 3d 17:40 = 3e
Fronleichnam 20.06.
Zeugniskonferenz:
Jahrgang 1
20.06. 16:00 = 1a 16:25 = 1b 16:50 = 1c 17:15 = 1d
Triathlon Jg 3 – Ausweichtermin 25.06.
Triathlon Jg 4 – Ausweichtermin 27.06.
Schülerrat Dienstag (!) 02.07. 13:05
Zeugnisausgabe 03.07.
Unterrichtsschluss 03.07. Ab 11:00
Sommerferien 04.07.-14.08.

Unterrichtszeiten

Stunde Uhrzeit
Frühbetreuung 07:00 – 08:00
1. Stunde 08:05 – 08:50
2. Stunde 08:55 – 09:40
3. Stunde 10:15 – 11:00
4. Stunde 11:05 – 11:50
5. Stunde 12:15 – 13:00
6. Stunde 13:05 – 13:50
Essen, Hausaufgaben, Freizeit 13.00 – 14.30
AG-Angebot 14.30 – 16.00
Spätbetreuung 16.00 – 17.00
5.02